Policías con nuevos sueldos en Ecuador

El Ministerio de Trabajo aprobó los nuevos montos salariales de los miembros de la Policía Nacional

A través de dos resoluciones, la secretaría de Estado, dio cumplimiento a la disposición Transitoria Cuarta de Código de Entidades de Seguridad Ciudadana y Orden Público (Coescop), para homologar los perfiles y salarios de las instituciones como la Policía Nacional.  

Estas reformas se han trabajado desde el 2019 para establecer las remuneraciones unificadas a fin de adaptarse a los nuevos grados establecidos en el Coescop. 

Por eso, en el 2020, el Ministerio de Economía ya le solicitó a la Policía la proyección del impacto presupuestario a nivel de egresos en personal, considerando las escalas de sueldos, el nivel de gestión, rol, grado y tiempo de servicio. 

En octubre del 2021, la Policía remitió el impacto presupuestario del 2021 al 2025, considerando las diferencias unificadas en cada grado.  

De esta forma el 26 de diciembre pasado, el Ministerio de Economía emitió el dictamen presupuestario favorable.  

Es así que desde el pasado 24 de enero del 2022, el Ministerio emitió los nuevos salarios para los agentes. Además, se añade una compensación anual para los uniformados.  

Los nuevos valores también equiparan los años de carrera de la Policía con los militares. 

Los nuevos salarios son los siguientes: 

Nuevos sueldos de la Policía
Oficiales
GRADOSRemuneración mensual (USD)Compensación anual (USD)
GENERAL SUPERIOR
2DO. AÑO556013100
1ER. AÑO548112300
GENERAL INSPECTOR
3ER. AÑO53588800
2DO. AÑO55348400
1ER. AÑO52428000
GENERAL DE DISTRITO
5TO. AÑO51117029
4TO. AÑO50116994
3ER. AÑO49136959
2DO. AÑO48176924
1ER. AÑO47136890
CORONEL
7MO. AÑO44196822
6TO. AÑO43326788
5TO. AÑO42476754
4TO. AÑO41646566
3ER. AÑO40836265
2DO. AÑO40026150
1ER. AÑO39285745
TENIENTE CORONEL
7MO. AÑO35414846
6TO. AÑO34724822
5TO. AÑO34044798
4TO. AÑO33374774
3ER. AÑO32724750
2DO. AÑO32084727
1ER. AÑO31424703
MAYOR
7MO. AÑO29444657
6TO. AÑO28874611
5TO. AÑO28294565
4TO. AÑO27724470
3ER. AÑO27214390
2DO. AÑO26694305
1ER. AÑO26184230
CAPITÁN
7MO. AÑO25372337
6TO. AÑO25322314
5TO. AÑO25262291
4TO. AÑO25202269
3ER. AÑO24812246
2DO. AÑO24322224
1ER. AÑO23902202
TENIENTE
5TO. AÑO18102180
4TO. AÑO18042175
3ER. AÑO17982170
2DO. AÑO17622125
1ER. AÑO17352075
SUBTENIENTE
4TO. AÑO1548977
3ER. AÑO1518961
2DO. AÑO1488939
1ER. AÑO1462924
TÉCNICOS OPERATIVOS
GradosRemuneración mensualCompensación anual
SUBOFICIAL MAYOR
2DO. AÑO26697030
1ER. AÑO26186829
SUBOFICIAL PRIMERO
3ER. AÑO24814671
2DO. AÑO24324580
1ER. AÑO23904495
SUBOFICIAL SEGUNDO
4TO. AÑO18043349
3ER. AÑO17983272
2DO. AÑO17623221
1ER. AÑO17353156
SARGENTO PRIMERO
7MO. AÑO16431650
6TO. AÑO16111626
5TO. AÑO15791602
4TO. AÑO15481570
3ER. AÑO15181547
2DO. AÑO14881524
1ER. AÑO14621502
SARGENTO SEGUNDO
7MO. AÑO14081171
6TO. AÑO13811150
5TO. AÑO13531130
4TO. AÑO13271110
3ER. AÑO13011090
2DO. AÑO12751071
1ER. AÑO12541052
CABO PRIMERO
7MO. AÑO1244802
6TO. AÑO1236788
5TO. AÑO1212774
4TO. AÑO1188763
3ER. AÑO1165746
2DO. AÑO1143735
1ER. AÑO1124720
CABO SEGUNDO
5TO. AÑO1102593
4TO. AÑO1080579
3ER. AÑO1059565
2DO. AÑO1038552
1ER. AÑO1020538
POLICÍA
4TO. AÑO987481
3ER. AÑO967470
2DO. AÑO948458
1ER. AÑO933447
Fuente:   MINISTERIO DEL TRABAJO

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *